Информация о приеме

Порядок приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Правила приема в МОУ СОШ № 27 (Учреждение) определяет Комитет по образованию и науке администрации города Астрахани (Учредитель) в соответствии с законодательством РФ. Правила приема  обеспечивают прием всех граждан, проживающих в микрорайоне и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Классы обучающихся в Учреждении комплектуются из числа детей школьного возраста, в первую очередь проживающих в микрорайоне, прилегающем к Учреждению, а при наличии свободных мест - всех желающих, имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в Учреждении. Свободными являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 обучающихся.

• Каков порядок приема в первый класс общеобразовательной школы?

В первый   класс   принимаются  все дети,   которым   исполняется   6  лет и 6 месяцев на 1 сентября текущего года, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими 8-летнего возраста. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе разрешить прием детей в более раннем возрасте.

Прием обучающихся в первый класс оформляется приказом руководителя Учреждения о зачислении не позднее 1 сентября текущего года.

•  Какие документы нужно предоставить для записи ребенка в школу?

Для приема в Учреждение необходимы следующие документы:

• заявление от родителей (законных представителей);

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• документ об уровне образования или уровне освоения соответствую­щей общеобразовательной программы (личное дело обучающегося, выписка текущих оценок по всем учебным предметам, заверенные подписью руководителя и печатью Учреждения);

• индивидуальная медицинская карта ребенка (выписка из истории развития ребенка или медицинское зключение);

•  ксерокопия паспорта или иного документа, удостоверяющий личность родителей (законных представителей).

При записи ребенка в школу родители (законные представители) могут ознакомиться с необходимыми документами – Лицензией, Уставом, Правилами внутреннего распорядка школы.

Какие знания и навыки должны быть сформированы у будущего первоклассника?

Ребенок, поступающий в 1 класс, должен знать:

• В какой стране он живет, в каком городе, на какой улице, в каком доме и какой квартире

• Полные имена членов семьи, их профессии

• Правила поведения в общественных местах и на улице

В области развития речи и готовности к овладению грамотой будущему первокласснику необходимо:

• Уметь четко произносить все звуки речи

• Уметь интонационно выделять звук в словах

• Уметь выделять заданный звук в потоке речи

• Уметь определять место звука в слове

• Уметь произносить слова по слогам

• Уметь составлять предложения из 3-5 слов

• Уметь использовать в речи обобщающие понятия

• Уметь составлять рассказ по картинке

• Уметь составлять несколько предложений о предмете

• Уметь наизусть читать любимое стихотворение

• Знать автора прочитанного стихотворения

• Уметь передавать содержание сказки

К началу обучения в школе у ребенка должны быть развиты элементарные математические представления:

• Знать цифры от 0 до 9

• Уметь считать до 10 и обратно

• Уметь называть предыдущее и последующее число относительно любого числа в пределах первого десятка

• Уметь сравнивать числа первого десятка

• Уметь соотносить цифру и число предметов

• Уметь сравнивать 2 группы предметов

• Уметь составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание

• Знать названия фигур: треугольник, квадрат, круг

• Уметь сравнивать предметы по цвету, размеру, форме

• Уметь оперировать понятиями: «налево», «направо», «вверх», «вниз», «раньше», «позже», «вперед», «за», «между»

• Уметь группировать по определенному признаку предложенные предметы

В области представлений об окружающем мире будущему первокласснику необходимо:

• Уметь различать по внешнему виду растения, распространенные в нашей местности

• Уметь различать диких и домашних животных

• Уметь различать по внешнему виду птиц

• Иметь представление о сезонных признаках природы

• Знать 1-3 комнатных растения

• Знать названия 12 месяцев года

• Знать названия дней недели

Какие занятия полезны для ребенка в период подготовки его к школе?

1. Развитие мелких мышц руки (работа с конструкторами разного типа; работа с ножницами и пластилином; рисование в альбомах карандашами и красками)

2. Развитие познавательных способностей (развитие памяти, внимания, мышления.

Если Вы хотите, чтобы ребенок получил всестороннее качественное образование, которое станет фундаментом его успеха - приводите его к нам, в среднюю общеобразовательную школу № 27 г.Астрахани